60mg 함량 변경 후발의약품, 알레그라 아성 깰까
- 노병철
- 2024-04-23 06:00:34
-
가
- 가
- 가
- 가
- 가
- 가
- 삼진·유유·안국·메디카 등 8개 제약사 펙소페나딘 60mg 허가
- 알레그라, 80억 외형...점유율 80% '독점시장' 판도변화 주목
- 후발주자 137원 수준 약가 획득...건보재정 절감은 긍정적
- AD
- 5월 3주차 지역별 매출 트렌드 분석이 필요하다면? 제약산업을 읽는 데이터 플랫폼
- BRPInsight

3세대 항히스타민제 알레그라(펙소페나딘) 라인업은 120mg 일반약, 30·120mg 그리고 슈도에페드린120mg이 더해진 60mg 전문약으로 구성돼 있다.
알레그라 시리즈에는 없는 펙소페나딘 단일성분 60mg으로 최근까지 식약처 허가를 받은 제품은 메디카코리아 알페딘정60mg, 유유제약 펙소지엔정60mg, 삼진제약 알러진정60mg, 대우제약 페소딘정60mg 등 8개 품목이 대표적이다.
2023년까지 기존 펙소페나딘 성분 시장은 100억원대 외형을 형성, 이중 80억 가량을 알레그라가 차지하며 사실상 독점적 점유율을 차지하고 있다.
최근 알레그라는 TV-CF 등 공격적 마케팅을 펼치며 실적을 증대시키고 있는데, 지난해 엔데믹을 기점으로 10% 가량 성장 가도를 달리고 있다.
2위에 랭크된 한미약품 펙소나딘정은 23억 상당의 매출을 올리고 있다.

전문약인 알레그라디정(펙소페나딘+슈도에페드린)·30mg·180mg은 각각 131원·91원·311원에 등재돼 있다.
30mg은 소아를 위한 전문약(알레르기 비염·피부질환)이며, 120mg은 일반약으로 알레르기 증상 완화로, 180mg은 전문약으로 알레르기 피부질환과 관련된 증상의 완화에 쓰인다.
3세대 항히스타민제 알레그라의 장점은 투여 후 1시간 이내 효과가 발현되며, 졸음 유발이 적고, 24시간 동안 지속 효능이 확인됐다.
통상 항히스타민제 개발 순서는 1세대 클로르페니라민·디펜히드라민, 2세대 세티리진·로라티진, 3세대 펙소페나딘·데스로라타딘·레보세티리진 등으로 구분된다.
알레그라120mg 복약 시 주의사항으로는 자몽·오렌지·사과주스 등과 함께 복용을 금지하며, 임신·수유 중인 여성은 의약사와 상의 후 투약을 권한다.
120mg의 경우 24시간 동안 효과가 지속되므로 저녁 식사 전 또는 기상 후 아침식사 전 투여를 권장한다.
관련기사
-
JW중외제약, 3세대 항히스타민제 '알지퀵연질캡슐' 출시
2024-04-09 17:00
-
봄철 알레르기, '항히스타민제' 복용시 주의할 점은?
2024-03-20 09:48
-
삼진제약, 펙소페나딘 성분 알레르기약 '알러진' 출시
2024-03-13 16:55
-
유유제약, 알레르기 치료제 라인업 확장
2023-09-01 08:19
-
일반약 '알레그라' 월평균 30% 성장…"인지도 제고 박차"
2023-02-28 06:15
-
사노피 알레그라, 일반·전문약 모두 정체...한미가 추격
2022-06-24 06:20
-
사노피, 3세대 항히스타민제 알레그라 출시
2022-03-23 10:36
- 익명 댓글
- 실명 댓글
- 댓글 0
- 최신순
- 찬성순
- 반대순
오늘의 TOP 10
- 1HLB제약, 전립선암 치료제 제네릭 ‘엘비탄디’ 허가
- 2복지부 약제과장에 강준혁…약가 개편 완수 김연숙 떠난다
- 3안국약품, 1분기만에 지난해 영업익 넘었다…160억 달성
- 4대웅 "거점도매, 수급 차질·유통 혼란 유발 확인 안돼"
- 5삼성바이오, 2차 파업 우려…대외비 문서 유출 혼란 가중
- 6심야약국 확대·불법 약국 방지…서울시약-오세훈, 정책 협약
- 7조국, 평택서 '사회권 선진국' 선언… "의료·보육 대전환"
- 8"청년약사 목소리가 정책의 시작"…서울시약, 깐부소통 간담회
- 9"수가협상 산출모형 추가했지만..." 공급자단체 엇갈린 셈법
- 10AI 시대 고민하는 약대생들...약대협, 미니 심포지엄





